107023, Москва, ул. Электрозаводская, дом 24
Офис : +7 (495) 785 15 36 | Техподдержка : +7 (495) 255 27 75
info@recognize.ru

О работе комплекса фотофиксации ПаркНет

О работе комплекса фотофиксации ПаркНет

На каждого хитреца довольно простоты — комплекс фотофиксации ПаркНет

 

Москвичи ежедневно видят на улицах столицы людей в униформе, которые неспешно с планшетом в руках обходят скопления стоящих автомобилей. Это парковочные инспектора, у них в руках не просто планшет, а портативный фотофиксатор ПаркНет. Это устройство помогает инспектору быстро проверить, соблюдает ли автовладелец правила парковки.

 

Основная цель работы парковочных инспекторов это борьба с хитрецами, скрывающими номера своего автомобиля от камер мобильного комплекса ПаркРайт. Эти автомобилисты полагают, что если они закрыли свой номер бумажкой, то могут не платить за парковку, так как штраф им не придет. Так они считают только до тех пор пока не получат штраф за неоплаченную парковку и не поймут, что занавешивать номер не панацея.

Наиболее часто ПаркНет используют именно в связке с мобильным комплексом ПаркРайт. Если проводить ассоциации, то ПаркРайт действует, как пулемет – то есть работает по большим площадям  и не прицельно. Его задача регулярно и быстро проверять большие массивы стоящего автотранспорта. В отличие от ПаркРайт, его «младший товарищ» фотофиксатор ПаркНет напротив напоминает точечную работу снайпера – каждый автомобиль проверяется индивидуально. Как бы хитро не был запаркован автомобиль, как бы не занавешивался номер – его все равно проверят!  Сегодня 125 патрульных инспекторов ежедневно проводят мониторинг улиц Москвы с помощью комплексов ПаркНет. Много это или мало? Все планшеты работают в автоматическом режиме. Это позволяет инспектору собрать и отправить данные об одном припаркованном автомобиле за 30 секунд. Сам автоматический режим реализован оригинально и просто – за счет положения планшета. Если планшет находиться в вертикальном положении программа, установленная на приборе, находится «в режиме сна» (ожидание). При переводе планшета в горизонтальное положение автоматически запускается программа ПаркНет, и далее производится последовательная фотофиксация без вмешательства со стороны инспектора. Задача человека состоит только в том, чтобы выбирать правильный ракурс для фотографирования номерного знака.

 

 

Какие же данные формирует и передает планшет? АПК ПаркНет производит фотофиксацию, с указанием даты, времени и места события (адрес и точные географические координаты места нарушения) с дальнейшей передачей этого пакета информации в режиме реального времени по беспроводным линиям связи в центр обработки данных. Там на удаленный сервер приходят данные со всех планшетов, которые в этот момент находятся в работе. Сервер производит не только сбор информации, на нем так же установлен модуль распознавания автомобильных номерных знаков. Из полученного пакета данных формируется постановление о взыскании штрафа, которое высылается владельцу автомобиля. В случае потери связи между планшетом и сервером предусмотрена возможность временного хранения сформированных пакетов данных о зафиксированных событиях для их последующей передачи в отложенном режиме. В момент фиксации правонарушения, в зависимости от ситуации, инспектор с АПК ПаркНет может направить сообщение о принудительной эвакуации автомобиля-нарушителя.

 

 

Комплекс имеет массу достоинств, одним из них является универсальность. Во многих регионах России есть ПаркНет, но не везде стремятся использовать его для контроля за платными парковками. К примеру, с помощью  ПаркНет в Ижевске успешно и активно борются с нарушителями правил стоянки во дворах. Существуют такие автовладельцы, которые считают важным ездить по Правилам, но, при этом, стоянку для своих «железных коней» устраивают на газонах и детских площадках!

 

Комплекс ПаркНет разработан для городских служб занятых организацией дорожного движения и эксплуатацией платных парковочных зон на городской территории. Также комплекс ПаркНет может использоваться подразделениями ГИБДД МВД РФ, в мероприятиях по обеспечению порядка на территориях жилых зон участковыми полицейскими. Кроме того, используя комплекс ПаркНет можно проводить розыск автотранспортных средств, даже если на нем нет ГРЗ! На сегодняшний день этот комплекс является уникальным многофункциональным техническим средством, которое позволяет контролировать стоящий автотранспорт. Аналогов ПаркНет на зарубежном рынке нет! Именно по этой причине российская разработка привлекает к себе внимание зарубежных заказчиков – такое устройство нужно многим. В мае 2016 года 50 планшетов заказал алма-атинский Департамент транспорта Республики Казахстан. В других странах-соседях России тоже проходит активное тестирование ПаркНет – Армения, Болгария, Беларусь, Молдова, Латвия, Узбекистан.

Особенности и преимущества комплекса ПаркНет:

  • передача данных в режиме реального времени;
  • высокое качество распознавания;
  • высокая точность геопозиционирования, за счет использования двух систем — ГЛОНАСС/GPS;
  • всепогодный пыле- влагозащищенный планшет (IP67);
  • возможность работы в темное время суток и в плохо освещенных местах;
  • быстрая окупаемость комплекса;
  • простота освоения и быстрая обучаемость работе с комплексом;
  • возможность расширение функционала под конкретного заказчика;
  • многозадачный комплекс может использоваться различными административными и правоохранительными службами.

 

Всероссийский ежемесячник «STOP-газета» №06 (230), июнь 2016

Поделиться