107023, Москва, ул. Электрозаводская, дом 24
Офис : +7 (495) 785 15 36 | Техподдержка : +7 (495) 255 27 75
info@recognize.ru

ПаркРайт-МР – новые возможности мобильного розыска.

ПаркРайт-МР – новые возможности мобильного розыска.

…87% социально-опасных противоправных действий совершаются с использованием автотранспортных средств.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) за 2017 год на российском автомобильном рынке было реализовано 1 млн. 596 тысяч новых легковушек и легких коммерческих машин. Таким образом, на дорогах нашей страны прибавилось еще полтора миллиона автомобилей. Это означает, что быстро найти и правильно идентифицировать один единственный нужный автомобиль достаточно проблематично. Тем не менее, существует эффективный российский прибор способный решить такую задачу.

Сама задача розыска предполагает максимально быструю проверку всего имеющегося автотранспорта. При развернутой сети дорожных камер это не является особенно сложным условием. Правда при этом существует одно «но». Такой розыск будет успешен, если нужный автомобиль движется и попадает под объективы стационарных камер. В противном случае, если машина стоит без движения, то найти ее будет крайне затруднительно. При этом важным условием является проверка не только стоящего транспорта, но и качественная идентификация всех проезжающих мимо автомобилей в момент патрулирования.

Это оригинальное устройство, которое исполняет задачу мобильного розыска, называется «ПаркРайт». С ним заочно знакомы практически все автовладельцы, которые пользуются платными городскими парковками. Патрульные автомобили, оснащенные этим прибором, контролируют парковочные места и выявляют машины, чьи водители не оплатили стоянку. Принцип работы прост. Камера прибора фиксирует номерной знак автомобиля стоящего на платной парковке. Далее программа распознает цифробуквенную комбинацию этого номера и передает данные (номер, координаты парковки, время регистрации) в Центр обработки данных, где автоматически определяется, была ли проведена оплата за парковку и сколько времени стоит указанное транспортное средство в этой парковочной зоне. Поэтому же принципу организуется процедура розыска. С той лишь разницей, что проверку проходят все машины, попадающие в обзор камеры «ПаркРайта».

За видимой простотой работы комплекса «ПаркРайт» скрыт достаточно сложный программный алгоритм. Ведь прибору приходиться во время движения не только выявлять номерную пластину, но и учитывать всевозможные искажения и погрешности – грязь, плохое освещение, стертые символы и пр. Для правильной и качественной идентификации номеров потребовались годы развития алгоритма распознавания.

Комплекс «ПаркРайт-МР» в работе. Патрулирование московских улиц.

Прогресс не стоит на месте, и появление многоядерных компьютеров также привело к качественным изменениям в развитие системы «ПаркРайт». Новая, более мощная, вычислительная составляющая комплекса позволила обрабатывать еще большее количество информации. Это позволило использовать камеру высокого разрешения, что значительно увеличило зону контроля и распознавания. Новый видеоблок с одиночной цифровой камерой увеличил дистанцию захвата автомобильных номерных знаков с 8 до 35 метров. Также увеличилась зона детекции номерной пластины с 4 метров до 11 (т.е. захват 3-х полос движения автотранспорта). Таким образом, у обновленного прибора с цифровой видеокамерой рабочее расстояние стало больше, а характеристики необходимые для розыска стали еще лучше.

После модернизации комплекс получил дополнительную аббревиатуру «МР», что означает «мобильный розыск». С новыми возможностями «ПаркРайт-МР» способен проводить полный мониторинг двух полос движения (встречный и попутный потоки), а также захватывать автомобили, стоящие у тротуара. Если ситуация требует, то к компьютеру комплекса можно подключить дополнительный видеоблок и таким способом еще больше увеличить зону контроля.

При активном розыске патрульный автомобиль с работающим внутри комплексом никак не выделяется среди прочих машин, то есть он движется с общей скоростью потока. В случае пассивного розыска (засада), из патрульного автомобиля комплекс успешно идентифицирует весь автотранспорт по трем полосам движения не зависимо от их скорости. Для работы прибора в условиях недостаточного освещения, в видеоблоке комплекса рядом с камерой встроены два мощных ИК-прожектора. Так как электропитание мобильной системы зависит от автомобиля, то вести наблюдение при таких параметрах можно практически круглосуточно. В случае обнаружения разыскиваемого, мобильный комплекс выдает звуковое и видео сообщение патрульному экипажу. Кроме того, эта информация в реальном времени передается в Центр обработки данных (эта функция является опциональной).

Рабочий экран мобильного комплекса «ПаркРайт-МР» с подключением 2-х видеоблоков.

В современных условиях автомобильного бума обойтись без применения такого устройства как «ПаркРайт-МР» не возможно. Дело даже не в том, что комплекс необходим для проведения криминального розыска и борьбы с угонами. Существует множество ситуаций, когда требуется взаимодействие с водителями по определенной выборке. Это могут быть лица ранее лишенные прав; уличенные в пьяном вождении; не платящие алименты; скрывающиеся от воинской повинности или судебных приставов, а также другие административные и судебные дела, объединенные по определенному признаку в базы данных.

 

С. КУСОВ, руководитель отдела пропаганды

ООО «Технологии Распознавания»

г. Москва

ул. Электрозаводская, д. 24, офис 405

Телефон (495) 785-15-36

Факс (495) 645-67-06

www.recognize.ru

www.parkright.ru

www.parknet.su

info@recognize.ru