107023, Москва, ул. Электрозаводская, дом 24
Офис : +7 (495) 785 15 36 | Техподдержка : +7 (495) 255 27 75
info@recognize.ru

Мобильный комплекс «ПаркРайт» — эффективное средство контроля парковки

Мобильный комплекс «ПаркРайт» — эффективное средство контроля парковки

С нелегкой задачей поиска места для парковки ежедневно сталкиваются автомобилисты в любом крупном городе. На начало 2016 года в России было зарегистрировано около 44 миллионов легковых автомобилей, и автомобильный парк продолжает расти примерно на миллион машин в год. В Москве на 1000 жителей приходится свыше 370 автомобилей, в других крупных городах – около 310. Развитие дорожной инфраструктуры попросту не успевает за темпом роста автопарка, и связано это в большой степени с объективными причинами. Исторические центры крупных городов застраивались в то время, когда невозможно было предположить нынешнего бума автомобилизации. Старые улицы не рассчитаны на такой автомобильный поток, расширять их для повышения пропускной способности в большинстве случаев просто некуда. При этом еще существенную долю проезжей части отнимают припаркованные автомобили, зачастую стоящие и под запрещающими знаками, и на пешеходных переходах, и в прочих непредназначенных для парковки местах. Водители, паркующие свои автомобили исключительно из соображений собственного удобства, без учета правил, не задумываются, что каждый из них тем самым еще больше усугубляет проблему заторов и низкой средней скорости движения.

 

Организовать достаточное количество бесплатных парковочных мест в крупных городах попросту негде. Так, в Москве протяженность автодорог в ЦАО составляет 510 км, и даже если разрешить парковку по обеим сторонам всех улиц, то с учетом перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта места хватит для парковки примерно 120 тысяч автомобилей. Тем временем ежедневно в центр Москвы приезжает около 2,5 миллионов человек, из них около 250 тысяч - на автомобилях. В результате примерно треть автомобилей в Москве паркуется на дорогах с нарушением правил.

 

Проблема парковки характерна не только для столицы, но и для других крупных городов. На средний город-миллионник приходится около 300 тысяч легковых автомобилей. Если считать, что хотя бы треть из них используется для ежедневных поездок, то для парковки в один ряд по обеим сторонам проезжей части для них потребуется примерно 300 км улиц. Реальная протяженность автодорог в центральной части крупных городов гораздо меньше, к тому же старые улицы не слишком широкие, часто по ним проходят трамвайные пути, поэтому парковка автомобилей даже в один ряд способна парализовать движение почти полностью. Выход один – создавать платные парковки там, где это возможно, и решительно бороться с парковкой в неположенных местах.

 

В Москве в рамках программы организации платного парковочного пространства с 2013 года работают мобильные системы автоматической регистрации нарушений ПДД. Именно автоматическая регистрация позволяет объективно фиксировать нарушения и оперативно обрабатывать полученную информацию. Это аппаратно-программных комплексов «ПаркРайт». Комплекс создан компанией «Технологии распознавания», известной разработкой АПК «АвтоУраган». Такие системы необходимо внедрять и в других крупных городах, где справиться с большим количеством нарушений правил парковки уже невозможно старыми методами.

 

Комплекс «ПаркРайт» размещается в патрульном автомобиле и включает в себя две видеокамеры, модуль приема сигналов ГЛОНАСС/GPS и автомобильный компьютер. Одна из камер предназначена для видеоконтроля общей дорожной обстановки, а вторая – для распознавания номерных знаков транспортных средств. Алгоритм распознавания «ПаркРайта» отличается очень высокой точностью, поэтому система может эффективно работать даже при плохой видимости и в темное время суток, с высокой степенью достоверности идентифицировать грязные, затертые или намеренно искаженные номерные знаки. Принципиальным преимуществом этой системы является работа модуля распознавания непосредственно в процессе движения: инспектор сразу видит результат на экране и может при необходимости скорректировать настройки видеокамер. Компьютер, входящий в состав АПК, имеет доступ к базам данных зарегистрированных транспортных средств, что позволяет по распознанному номеру автомобиля в считанные минуты определить владельца и его адрес.

 

Перед началом работы патрульный автомобиль, оборудованный АПК «ПаркРайт», объезжает закрепленную территорию, и в память компьютера заносятся координаты зон запрещенной парковки (зон контроля). Для повышения точности определения координат используются одновременно две системы навигации – ГЛОНАСС и GPS. Комплекс может передать координаты зон контроля на другие патрульные автомобили, это экономит общее время, необходимое на «обучение» системы. Дальнейшая работа максимально автоматизирована. При приближении к зоне контроля обзорная видеокамера начинает запись общей дорожной обстановки, а распознающая камера фиксирует и «читает» номерные знаки автомобилей, попавших в поле зрения. Если автомобиль зафиксирован в зоне контроля дважды с интервалом более пяти минут, налицо факт нарушения правил стоянки. Все видеозаписи с обзорной камеры сохраняются в центре обработки данных и могут использоваться как доказательство нарушения в спорных случаях. Таким образом, «ПаркРайт» собирает полную доказательную базу: фотокадры с обзорной и распознающей камер в момент первичной и повторной фиксации в зоне контроля (автомобиль в зоне запрещенной стоянки и отдельно распознанный номер), время и место нарушения, направление движения патрульного автомобиля. Остается только распечатать постановление о нарушении, с этой задачей комплекс так же справляется в автоматическом режиме. Юридическая сила таких постановлений обеспечивается Сертификатом соответствия Системы сертификации ГОСТ Р и Техническими условиями, согласованными с ГУ ОБДД МВД РФ.

 

В зоне платной парковки «ПаркРайт» фиксирует и распознает номерные знаки автомобилей сверяясь с базой данных, тех, кто оплатил. В систему передается информация о превышении оплаченного времени или неуплате. Для этого данные с прибора сверяются с базой данных парковочной системы.

 

Таким образом, аппаратно-программный комплекс «ПаркРайт» является надежным и эффективным инструментом для борьбы со стихийной парковкой. Внедрение этого автоматизированного комплекса повышает дисциплину среди водителей и наведению порядка на дорогах в больших городах. Использование АПК повышает собираемость штрафов, что не только окупает затраты на его приобретение, но и позволит привлечь в региональный бюджет дополнительные средства, которые необходимы в том числе и на развитие дорожной инфраструктуры. C 2013 года Москва заработала на паркинге 4 миллиарда рублей. Эта сумма была собрана для городского бюджета во многом благодаря такому качественному инструмента надзора, каким является комплекс ПаркРайт. При этом, даже при вынесении всего 20 постановлений в день комплекс окупается менее чем за 1 месяц!

 

Благодаря своим характеристикам: автоматическое распознавание, активная работа в темное время суток и передача полученных данных в режиме реального времени, - патрулирование с АПК ПаркРайт позволяет проводить инспектирование больших территорий, что значительно снижает совокупную стоимость владения комплексом.