107023, Москва, ул. Электрозаводская, дом 24
Офис : +7 (495) 785 15 36 | Техподдержка : +7 (495) 255 27 75
info@recognize.ru

Проведены сравнительные испытания АПК «АвтоУраган» и АПК «КРИС»C

Проведены сравнительные испытания АПК «АвтоУраган» и АПК «КРИС»C

Под эгидой Федеральных силовых ведомств и по инициативе УГИБДД МВД по Республике Татарстан в Казани 25 апреля 2012 года состоялись сравнительные испытания АПК АвтоУрагани АПК КРИС-C

 

Количество правильно распознанных номеров по результатам испытаний:

АПК АвтоУраган — 97%

АПК КРИС-C — 62%

В Казани 25 апреля 2012 года состоялись сравнительные испытания двух аппаратно-программных комплексов видеофиксации — АПК АвтоУраган (разработчик ООО «Технологии Распознавания») и АПК КРИС-C (разработчик ООО «Симикон»). Цель испытаний — проверка качества выполнения розыскных функций и качества распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств обоих комплексов в реальных условиях эксплуатации. Функция измерения скорости при испытании для обеих систем не контролировалась. В качестве места испытания был выбран действующий рубеж контроля с тремя рабочими АПК КРИС-C — на три полосы движения одного направления (по адресу Оренбургский тракт напротив дома 5). Все приборы КРИС-C размещены на высоте 6 метров над дорожным полотном и установлены в строгом соответствии с техническим регламентом. На этой же стационарной консоли был смонтирован комплекс АвтоУраган, также контролирующий три полосы движения. Общая ширина зоны контроля — 10 метров. Рубежи контроля обоих комплексов принципиально совпадали, одновременно контролировался один и тот же транспортный поток по всей ширине трассы.

Испытания проходили утром (с 9:45) в условиях хорошей видимости при сухой, солнечной погоде. Дорожное полотно в зоне контроля имеет четкую и хорошо различимую дорожную разметку. В момент испытания автомобили, двигающиеся по трассе, соблюдали рядность.

По условиям испытания членами комиссии была произведена независимая видеосъемка транспортного потока в общей зоне контроля обеих систем. По анализу видеозаписи был составлен экспертный список государственных регистрационных знаков транспортных средств. Список было решено ограничить 103-мя записями. Далее было произведено сравнение результатов обох комплексов с этим списком. Комиссией были проведены подсчеты и получены следующие результаты:

АПК АвтоУраган АПК КРИС-С
Количество зарегистрированного транспорта, ед. (%) 102 (99%) 73 (71%)
Количество правильно распознанных номеров, ед. (%) 100 (97%) 64 (62%)
Вероятность пропуска, % 2% 29%
Вероятность ошибки, % 1% 9%

 

Далее эксперты оценили количество зарегистрированного транспорта за период с 9:45 до 12 часов (около 2 часов работы). Тенденция осталась прежней – АПК АвтоУраган зарегистрировал приблизительно на 30% транспортных средств больше, чем АПК КРИС-C.

Также была проведена выборочная, оценочная проверка работоспособности систем по грязным, визуально трудноразличимым, номерным знакам. Для этого члены комиссии просмотрели видеозапись за период приблизительно 4 часа и из нескольких тысяч зафиксированных за это время автомобилей выявили, те, которые имели загрязненные номера. Их оказалось всего 8. По журналам регистрации обеих систем был произведен поиск этих номеров (по времени регистрации, по «соседям»: хорошо различимым номерам автомобилей до и после загрязненных). Получены следующие результаты: Системой АвтоУраган были зафиксированы и безошибочно распознаны все восемь. Система КРИС-С – зафиксировала два номера из этого списка, но распознала безошибочно только один из них.

Все полученные результаты были зафиксированы в Акте, составленным и подписанным членами комиссии.