107023, Москва, ул. Электрозаводская, дом 24
Офис : +7 (495) 785 15 36 | Техподдержка : +7 (495) 255 27 75
info@recognize.ru

Видеоаналитика в работе комплекса фотовидеофиксации АвтоУраган

Видеоаналитика в работе комплекса фотовидеофиксации АвтоУраган

Видеоаналитика в работе комплекса фотовидеофиксации АвтоУраган

 

Сегодня количеством камер фотовидеофиксации никого не удивишь. Они установлены на всех автотрассах, во всех регионах. Для любой видео системы, следящей за движением на дорогах, базовым элементом является идентификация государственного регистрационного знака. Без распознанного автомобильного номера нарушителя ПДД к ответственности не привлечь. Поэтому может показаться, что все комплексы видеоконтроля имеют одинаковые возможности и прогресс в их развитии остановился. Но это не так. Новых, интересных результатов смогли достичь специалисты компании «Технологии Распознавания» применяя видеоаналитику в работе комплекса «АвтоУраган».

 

Создатели «АвтоУрагана» имеют большой опыт в обработке видеоинформации. Они хорошо знают, как непредсказуемо ведут себя объекты в динамике в условиях недостаточного освещения. Тем не менее, опыт накопленный годами, позволяет проводить успешные эксперименты по аналитической обработке видеоинформации. Детекция объектов, точное определение контрольных зон попадающих в обзор видеокамеры и их автоматическая видеоаналитика комплексом «АвтоУраган» позволяет узнавать больше о происходящем на дорогах. Совмещение возможностей распознавания с аналитической обработкой получаемых данных даёт значительные преимущества в сравнении с другими системами фотовидеофиксации.

Конкретным примером является детекция пешеходов переходящих нерегулируемый пешеходный переход. Комплекс «АвтоУраган» автоматически выявляет появление пешехода у края проезжей части и отслеживает его перемещение, на протяжении всего времени пока он переходит трассу. Это является частью алгоритма, который позволяет безошибочно определять ситуации, когда водитель не предоставил приоритет пешеходу, а также те случаи, когда пешеход пренебрег правилами безопасности. За 10 месяцев 2015 года в России погибли 5,5 тысяч пешеходов, и из них около половины дети. Как отмечают в Госавтоинспекции, основной причиной этих ДТП является сочетание двух факторов — превышение водителями скоростного режима и невнимательность и самонадеянность пешеходов. К сожалению, дети не осознают всю степень опасности при переходе дороги, они беспечны, и ответственность за их безопасность ложиться на взрослых, то есть на водителей. Безусловно, нельзя оснастить все пешеходные переходы в городе системами фотовидеофиксации, но усилить дисциплину среди водителей вполне возможно. Успешному решению проблемы способствует установка камер у пешеходных переходов возле объектов с высокой концентрацией детей – школ, детских садов, поликлиник, домов творчества. Главное что бы комплекс фотовидеофиксации помогал объективному выявлению нарушителя!

 

Показательная ситуация: «АвтоУраган» зафиксировал автомобиль, не пропустивший собаку на пешеходном переходе. Что будет, если в следующий раз этот водитель не пропустит ребенка?!

 

Еще одна важная функция видеоаналитики, добавленная в программу комплекса «АвтоУраган», также связанна с детекцией объектов, — это автоматическое определение зоны лобового стекла автомобиля. Теперь появилась возможность выявлять зону расположения лобового стекла и проводить так называемую «заштриховку» части изображения с сидящими в автомобиле людьми. Это позволяет сохранить конфиденциальность на фотографии, распечатанной на бланке постановления о взыскании штрафа. При этом оригинальный снимок, без обработки, остается в базе и к нему можно обратиться в случае судебного обжалования. Существует и противоположный вариант этой функции – так называемое «просветление» зоны лобового стекла. Эта опция позволяет производить автоматическое определение пристегнутого ремня безопасности, доказательно штрафовать водителей, что существенно усилит дисциплину и, как следствие, повысит безопасность на дорогах. Также функция «просветления» может применяться для розыска и контртеррористических мероприятий.

 

Детекция лобового стекла. Слева – направо: оригинальный снимок; «заштриховка»; «просветление».

 

Логическим продолжением анализа видеоизображения движущегося автомобиля является детекция невключенного ближнего света фар в светлое время суток (ПДД пункт 19.5). Программа системы «АвтоУраган» способна выявлять определенные контрольные зоны расположения фар автомобиля и автоматически определять включены фары или нет. Никакая другая система видеофиксации это правонарушение не определяет.

 

Детекция включенного света фар. Слева – комплекс «видит» включенные фары. Справа – комплекс зарегистрировал автомобиль без включенных фар.

Видеоаналитика контрольных зон позволяет определять не только движущийся автотранспорт и пешеходов. Есть ситуации, когда требуется детекция неподвижного объекта. Так, при установке комплексов фотовидеофиксации для обеспечения контроля перекрестков, часто бывают сложности с подключением к контроллеру светофора. Специалисты «Технологии Распознавания» для решения этой проблемы «обучили» комплекс «АвтоУраган» определять сегмент запрещающего сигнала светофора в активной фазе. Таким образом, комплекс работает в штатном режиме и фиксирует нарушения, совершаемые на зажженный красный свет независимо от наличия подключения и синхронизации с контроллером светофора. Этот функционал комплекса видеофиксации обеспечивает дополнительную безопасность в случаях, когда происходит сбой в работе светофора. Зарегистрировав нештатную ситуацию, программа комплекса отправит тревожное сообщение в городской мониторинговый центр.

Затрагивая тему видеоконтроля перекрестков, следует напомнить, что 25% всех дорожных инцидентов происходят именно на них. Наличие нескольких камер, контролирующих перекресток, позволяет проводить дополнительную видеоаналитику и выявлять те автомобили, которые совершили перестроение или поворот, запрещенный дорожной разметкой или знаками. То есть, если на двух камерах комплекса «АвтоУраган» зафиксирован проезд автомобиля с одним и тем же регистрационным знаком на участке, исключающем такой маневр (например, запрещенный знаком поворот), то программа комплекса автоматически регистрирует нарушение.

Все приведенные примеры видеоаналитики расширяют функционал комплекса «АвтоУраган» и позволяют получать больше актуальной информации из того же массива данных. Не увеличивая техническую составляющую, то есть при том же количестве «железа», создатели комплекса выходят на новый уровень обработки данных. Универсальность, многозадачность, точность комплексного решения «АвтоУраган» в сочетании с большим распространением на дорогах будет способствовать повышению уровня безопасности и развитию культуры поведения на российских дорогах.

 

Всероссийский ежемесячник «STOP-газета» №11 (226), январь 2016